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建筑材料开票样本新型装修建材有哪些建筑材料价格表钢筋

  (一)按月停止增值税申报的试点征税人在每个月月初到完成上个所属期(即上个月)申报前开具金额总额度的可利用额度为上月盈余可用额度,且不超越本月开具金额总额度;完成上个所属期(即上个月)申报且比对经由过程后可利用额度为当月盈余可用额度

建筑材料开票样本新型装修建材有哪些建筑材料价格表钢筋

  (一)按月停止增值税申报的试点征税人在每个月月初到完成上个所属期(即上个月)申报前开具金额总额度的可利用额度为上月盈余可用额度,且不超越本月开具金额总额度;完成上个所属期(即上个月)申报且比对经由过程后可利用额度为当月盈余可用额度。

  二是发票效劳“一站式”更便利。征税人登录电子发票效劳平台后,可停止发票开具、托付、检验和用处勾选等系列操纵,享用“一站式”效劳,不再像从前需登录多个平台才气完成相干操纵。

  例1:试点征税人A公司,利用电子发票效劳平台开具全电发票,同时利用增值税发票办理体系开具纸质专票和纸质普票,2022年7月开具金额总额度为750万元。

  例7:2022年10月,L公司(试点征税人)贩卖一批打扮给M公司(试点征税人),已开具带有“增值税公用发票”字样的全电发票,M公司已确认用处。2022年11月,该批打扮发作销货退回。

  1、自2022年4月1日起,在广东地域(不含深圳,下同)的部门征税人中进一步展开全电发票试点,利用电子发票效劳平台的征税报酬试点征税人,详细范畴由国度税务总局广东省税务局肯定。此中,试点征税人分为经由过程电子发票效劳平台开具发票的征税人和经由过程电子发票效劳平台利用税务数字账户的征税人,试点征税人辨别发票开具情况和税务数字账户利用情况别离合用本通告响应条目。经由过程电子发票效劳平台开具发票的受票方范畴为国度税务总局广东省税务局统领范畴内的征税人。根据有关划定倒霉用收集办税或不具有收集前提的征税人暂不归入试点范畴。

  征税人将发票用处误确以为用于出口退税、代庖退税的,能够向主管税务构造申请改正。如征税人还没有申报出口退税,经主管税务构造确认后,可将发票信息回退至电子发票效劳平台,征税人能够从头确认发票用处;假如征税人已申报打点出口退税,可向主管税务构造申请开具出口货色转内销证实。

  暂时调解是指税收风险水平较低的试点征税人当月开具发票金额初次到达开具金额总额度必然比例时,电子发票效劳平台主动为其暂时增长一次开具金额总额度。

  为了契合征税人开具发票的风俗,全电发票的根本内容在现行增值税发票根底长进行了优化,次要包罗:静态二维码、发票号码、开票日期、购置方信息、贩卖方信息、项目称号、规格型号、单元、数目、单价、金额、税率/征收率、税额、合计新型装建筑材有哪些、价税合计(大写、小写)、备注、开票人。

  二是完美优化用票营业功用,健全税务数字账户功用,完美发票查询统计、检验功用,完成发票流转形态及时记载和发票检验、发票风险信息提示等效劳,优化增值税用处确认功用,增长加计扣除农产物进项税额确认等功用。

  十8、征税人该当根据划定依法、诚信、照实利用全电发票,不得虚开、虚抵、骗税,并承受税务构造依法查抄。税务构造依法增强税收羁系微风险防备,严峻冲击涉税违法立功过为。

  9、试点征税人能够经由过程电子发票效劳平台税务数字账户主动托付全电发票,也可经由过程电子邮件、二维码等方法自行托付全电发票。

  R公司财政职员经由过程电子发票效劳平台填开并上传《信息表》,Q公司财政职员据此开具红字公用发票。

  税务构造经由过程电子发票效劳平台税务数字账户为试点征税人供给发票归集、用处确认、查询、下载、打印等效劳。征税人开具和获得各种发票时,体系主动归集发票数据,推送至对应征税人的税务数字账户,从底子上处理征税人纸质发票办理中呈现的丧失、破坏及电子发票难以归集等成绩;并撑持征税人对各种发票停止用处确认、查询,同时满意征税人对已入账发票停止标识、税务事项告诉书查询、税收政策查询、发票开具金额总额度调解申请、发票风险提醒、原税率发票开具申请、操纵海关缴款书营业等需求,为征税人供给高效便利的发票效劳。

  5、新设立注销且未利用增值税发票办理体系开具发票的试点征税人应经由过程电子发票效劳平台开具全电发票和增值税纸质公用发票(以下简称纸质专票)和增值税纸质一般发票 (折叠票,以下简称纸质普票)。

  试点征税人经由过程电子发票效劳平台开具纸质专票和纸质普票时,单张发票开具金额不得超越单张最高开票限额且不得超越当月盈余可用额度,并按照实践开票金额扣除当月盈余可用额度。

  2022年10月1日至5日S公司开票累计金额100万元,10月6日开具红字全电发票金额10万元(对应2022年8月25日开具的蓝字全电发票,金额10万元),10月7日开具红字全电发票50万元(对应2022年10月3日开具的蓝字全电发票,金额50万元),则10月8日盈余可用额度为700万元(750万元-100万元+50万元=700万元)。因为跨月开具红字全电发票不增长当月盈余可用额度,10月6日开具红字全电发票金额10万元不列入当月盈余可用额度计较。

  例9:2022年6月10日,处置食物消费的G公司(试点征税人)发明有一张在2022年5月30日开给处置食物批发的H公司(试点征税人)的纸质专票内容有误,经由过程电子发票效劳平台查询到该张发票未被H公司停止确认用处,也未入账。G公司财政职员联络H公司将该发票相干联次取回后,经由过程电子发票效劳平台填开并上传《确认单》,无需J公司确认,体系主动校验经由过程后,间接全额开具对应的红字全电发票。

  电子发票效劳平台暂不撑持开具灵活车(含二手车)、通行费等特定营业全电发票,开具上述发票功用的上线工夫另行通告。功用上线前,试点征税人可经由过程增值税发票办理体系开具上述发票。

  相干发票功用上线前修建质料价钱表钢筋,试点征税人能够经由过程增值税发票办理体系开具灵活车增值税公用发票、灵活车贩卖同一发票、二手车贩卖同一发票、卷式发票、免费公路通行费增值税电子一般发票、电子专票和电子普票。

  12、试点征税人可经由过程电子发票效劳平台税务数字账户标识表记标帜发票入账标识。征税人以全电发票报销入账归档的,根据财务和档案部分的相干划定施行。

  二12、试点征税人怎样经由过程电子发票效劳平台税务数字账户停止计较农产物进项税额和加计扣除农产物进项税额?

  关于契合以上划定的试点征税人获得的还没有用于加计扣除农产物进项税额的凭据,试点征税人能够向主管税务构造申请补录。

  例5:试点征税人E公司是按月申报的普通征税人,2022年7月开具金额总额度为750万元,停止到7月31日实践已利用额度400万元,盈余可用额度为350万元。

  情况二:L公司财政职员经由过程电子发票效劳平台填开并上传《确认单》,挑选缘故原由和对应的蓝字发票信息,录入金额和税额。M公司财政职员经由过程电子发票效劳平台完成确认后,L公司财政职员据此开具红字全电发票。

  税务数字账户对用处确认功用停止了优化,增长海内游客运输凭据用处确认、加计扣除农产物进项税额确认功用。

  例4:征税人D公司2022年7月月初开具金额总额度为750万元,贩卖额增长,电子发票效劳平台为D公司暂时增长开具金额总额度至900万元,但仍没法满意D公司本月开票需求。D公司按照实践运营状况,向主管税务构造申请调增开具金额总额度至1200万元,主管税务构造依法依规考核未发明非常后,响应调增D公司开具金额总额度。

  I公司财政职员经由过程电子发票效劳平台填开并上传《确认单》,无需J公司确认,体系主动校验经由过程后,I公司财政职员根据核实无误确实认单信息,全额开具红字全电发票。

  为落实税收征管数字化晋级和智能化革新的请求,国度税务总局在总结全电发票前期试点经历根底上,根据履行方案和步调,对电子发票效劳平台停止了片面晋级,次要内容包罗:

  十1、试点征税人利用电子发票效劳平台开具的纸质专票和纸质普票与增值税发票办理体系开具纸质专票和纸质普票有何区分?

  开业开票“无缝跟尾”。全电发票完成“去介质”,征税人不再需求预先支付公用税控装备;经由过程“赋码制”打消特定发票号段申领,发票信息天生后,体系主动分派独一的发票号码;经由过程“授信制”主动为征税人付与开具金额总额度,完成开票“零前置”。基于此,新办征税人可完成“开业便可开票”。

  试点征税人中,2022年4月1往后新设立注销且未利用增值税发票办理体系开具纸质专票和纸质普票的,如需开具纸质专票和纸质普票,应经由过程电子发票效劳平台开具,纸质专票和纸质普票的票种审定、发票领用、发票取消、发票缴销、发票退回、发票丢失损毁等事项仍旧根据原划定和流程打点;试点征税人中,2022年4月1日前设立注销或已利用增值税发票办理体系开具纸质专票和纸质普票的,如需开具纸质专票和纸质普票,能够经由过程增值税发票办理体系开具。

  7、税务构造对试点征税人开票实施开具金额总额度办理。开具金额总额度,是指一个天然月内,试点征税人发票开具总金额(不含增值税)的上限额度。

  试点征税人经由过程电子发票效劳平台开具全电发票、增值税纸质公用发票(以下简称纸质专票)和增值税纸质一般发票(折叠票,以下简称纸质普票)的受票方范畴为广东省税务局统领范畴内的征税人新型装建筑材有哪些。

  此中,试点征税人处置特定行业、发作特别商品效劳及特定使用处景营业(包罗:稀土、卷烟、修建效劳、游客运输效劳、货色运输效劳、不动产贩卖、不动产运营租赁、农产物收买、光伏收买、代收车船税、自产农产物贩卖、差额纳税等)的,电子发票效劳平台供给了上述对应特定营业的全电发票款式,试点征税人应根据发票开具有关划定利用特定营业全电发票。全电发票款式见附件1。

  情况三:T公司经由过程电子发票效劳平台开具全电发票,同时利用增值税发票办理体系开具纸质专票、纸质普票和电子专票。

  例2:2022年7月初建立的B公司,初始开具金额总额度为750万元。2022年9月,按照B公司实践运营状况和7月、8月开具金额总额度的利用状况,9月月初电子发票效劳平台将其开具金额总额度调解至850万元。

  试点征税人办剃头票票种审定和发票领用时,纸质专票和纸质普票的最高开票限额和每个月最高领用数目仍根据现行有关划定打点。此中,试点征税人领用经由过程增值税发票办理体系开具的纸质专票、纸质普票的份数与单张发票最高开票限额之积应小于或即是当月盈余可用额度。

  (二)受票方未做用处确认及入账确认的,开票方填开 《确认单》后全额开具红字全电发票或红字纸质发票,无需受票方确认。原蓝字发票为纸质发票的,开票方应发出原纸质发票并说明“取消”字样或获得受票方有用证实。

  第二,征税人假如需求以全电发票的纸质打印件作为报销入账归档根据的,该当按照《告诉》第四条的划定,同时保留全电发票电子件。

  普通征税人获得经由过程电子发票效劳平台开具的带有“增值税公用发票”字样的全电发票、纸质专票,已用于增值税申报抵扣的,对应的《确认单》所列增值税税额填列在《增值税及附加税费申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)第20栏“红字公用发票信息表说明的进项税额”。

  电子发票效劳平台为试点征税人供给发票入账标识效劳,试点征税人利用该功用时,体系将同步为发票付与入账形态字样,供财政职员实时检验,制止反复报销入账。

  7月1日,电子发票效劳平台主动计较并将7月开具金额总额度从头调解为10万元。假如F公司于7月6日9时完成2022年第二季度所属期增值税申报并比对经由过程,则7月6日9时前(即未完成第二季度所属期增值税申报前)可利用额度仍为2万元(6月盈余可用额度2万元7月月初开具金额总额度10万元)。

  情况二:8月1日,根据征税人风险水平、征税信誉级别、实践运营状况等身分,电子发票效劳平台主动计较并将8月开具金额总额度调解为250万元。假如E公司在8月11日9时完成7月所属期增值税申报并比对经由过程,则8月11日9时前(即未完成7月所属期增值税申报前)E公司的可利用额度为250万元(7月盈余可用额度350万元8月月初开具金额总额度250万元)。

  受票方已将发票用于增值税申报抵扣的,应暂依《确认单》所列增值税税额从当期进项税额直达出,待获得开票方开具的红字发票后,与《确认单》一并作为记账凭据。

  例6:试点征税人F公司是按季申报的小范围征税人,2022年5月开具金额总额度为10万元,停止到5月31日实践已利用额度为5万元,盈余可用额度为5万元。

  征税人开具和获得全电发票报销入账归档的,应根据《财务部 国度档案局关于标准电子管帐凭据报销入账归档的告诉》(财会〔2020〕6号,以下称《告诉》)和《管帐档案办理法子》(财务部 国度档案局令第79号)的相干划定施行。

  (二)受票方未做用处确认及入账确认的,开票方在电子发票效劳平台填开《确认单》后全额开具红字全电发票或红字纸质发票,无需受票方确认。原蓝字发票为纸质发票的,开票方应发出原纸质发票并说明“取消”字样或获得受票方有用证实。此中,《确认单》需求与对应的蓝字发票信息符合。

  第一,征税人能够按照《告诉》第三条、第五条的划定,仅利用全电发票电子件停止报销入账归档的,可不再另以纸质情势保留。

  试点征税人利用电子发票效劳平台开具的纸质专票和纸质普票,其法令效率、根本用处和根本利用划定与现有纸质专票、纸质普票不异。电子发票效劳平台开具的纸质专票、纸质普票与现行纸质专票、纸质普票比拟,区分在于电子发票效劳平台开具纸质专票、纸质普票后,发票数据经由过程加密通道传输、税务构造署名防窜改等方法停止宁静防护,纸质专票、纸质普票暗码区不再展现发票密文,暗码区将展现电子发票效劳平台付与的20位发票号码和天下增值税发票检验平台网址。

  2022年11月1日—20日,T公司开具带有“增值税公用发票”字样的全电发票金额300万元。

  (二)按季停止增值税申报的试点征税人在每季季初到完成上个所属期(即上个季度)申报前开具金额总额度的可利用额度为上月盈余可用额度,且不超越本月开具金额总额度;完成上个所属期(即上个季度)申报且比对经由过程后可利用额度为当月盈余可用额度。

  8月1日至11日9时,假如E公司实践已利用额度为20万元,则8月11日9时(即完成申报)后的盈余可用额度为730万元(750万元-20万元=730万元)。

  (三)试点征税人在增值税申报期内,完成增值税申报前,在电子发票效劳平台中能够根据上月盈余可用额度且不超越当月开具金额总额度的范畴内开具发票。试点征税人按划定完成增值税申报且比对经由过程后,在电子发票效劳平台中能够根据当月盈余可用额度开具发票。

  2022年11月1日—20日,T公司开具带有“增值税公用发票”字样的全电发票金额300万元;一次性领用单张最高开票限额十万元纸质专票25份,时期开具17份,合计金额160万元。

  试点征税人能够经由过程增值税发票办理体系开具灵活车增值税公用发票、灵活车贩卖同一发票、二手车贩卖同一发票、增值税一般发票(卷票修建质料价钱表钢筋,以下简称卷式发票)、增值税电子公用发票(以下简称电子专票)、增值税电子一般发票(以下简称电子普票)和免费公路通行费增值税电子一般发票。

  十7、试点征税人是教导期普通征税人的,在一个月内申请野生调解开具金额总额度的,应对照《国度税务总局关于印发〈增值税普通征税人征税教导期办理法子〉的告诉》(国税发〔2010〕40号)第九条的划定施行。

  征税人发作《国度税务总局关于红字增值税发票开具有关成绩的通告》(国度税务总局通告2016年第47号)第一条和《国度税务总局关于在新办征税人中实施增值税公用发票电子化有关事项的通告》(国度税务总局通告2020年第22号)第七条划定情况的,购置方为试点征税人时,购置方可经由过程电子发票效劳平台填开并上传《信息表》。

  2022年11月1日—20日,T公司开具带有“增值税公用发票”字样的全电发票贩卖额200万元,一次性领用单张最高开票限额十万元纸质专票15份和电子专票10份(此时从开具金额总额度中扣除250万元,不到场预缴增值税税额计较),时期开具纸质专票15份、电子专票10份,合计金额240万元(不再从开具金额总额度反复扣除,到场预缴增值税税额计较)。

  情况一:2022年7月中旬,C公司贩卖额增长,至7月20日,实践已利用额度到达600万元(到达当前开具金额总额度的必然比例),电子发票效劳平台主动风险扫描无成绩后,为C公司暂时增长开具金额总额度至900万元。

  十9、本通告自2022年4月1日起实施,《国度税务总局广东省税务局关于展开片面数字化的电子发票试点事情的通告》(国度税务总局广东省税务局通告2021年第3号)同时废除。此前未处置的事项,根据本通告划定施行。

  试点征税人经由过程实名考证后,无需利用税控公用装备便可经由过程电子发票效劳平台开具全电发票、纸质专票和纸质普票,无需停止发票验旧操纵。此中,全电发票无需停止发票票种审定和发票领用。

  试点征税人获得带有“增值税公用发票”字样的全电发票、纸质专票、电子专票、灵活车贩卖同一发票、免费公路通行费增值税电子一般发票等凭据,如需用于申报抵扣增值税进项税额、申报抵扣消耗税或申请出口退税、代庖退税的,该当经由过程电子发票效劳平台税务数字账户确认用处。试点征税人确认用处有误的,可向主管税务构造申请改正。

  试点征税人发作开票有误、销货退回、效劳中断、贩卖折让等情况,需求经由过程电子发票效劳平台开具红字全电发票或红字纸质发票的,按以下划定施行:

  (三)试点征税人开具蓝字纸质发票当月开具红字纸质发票,大概取消已开具的蓝字纸质发票,电子发票效劳平台同步增长其当月盈余可用额度;跨月开具红字纸质发票的,电子发票效劳平台不增长其当月盈余可用额度。

  经由过程电子发票效劳平台开具的纸质专票和纸质普票,其法令效率、根本用处和根本利用划定与现有纸质专票、纸质普票不异。此中,发票暗码区不再展现发票密文,改成展现电子发票效劳平台付与的20位发票号码及天下增值税发票检验平台网址。

  4、广东省全电发票的发票号码为20位,此中:第1-2位代表公积年度后两位修建质料价钱表钢筋,第3-4位代表广东省行政区划代码,第5位代表全电发票开具渠道等信息,第6-20位代表次第编码等信息。

  征税人将发票用处误确以为申报抵扣且已申报抵扣后,假如要改成用于申报出口退税或代庖退税,征税人能够向主管税务构造申请改正。主管税务构造在核实确认相干进项税额已转出后,为征税人调解发票用处。

  因开具金额总额度不克不及满意其运营需求,T公司于2022年11月26日向主管税务构造申请野生调解开具金额总额度至900万元。在申请野生调解前,T公司该当按照2022年11月21日—25日时期开具的带有“增值税公用发票”字样的全电发票和已领用并开具增值税公用发票合计贩卖额,按3%预缴增值税3.3万元(30万元×3%+80万元×3%=3.3万元)。

  开具金额总额度,也称总授信额度,是指一个天然月内,试点征税人发票开具总金额(不含增值税)的上限额度,包罗试点征税人可经由过程电子发票效劳平台开具的全电发票、纸质专票和纸质普票的上限总金额和可经由过程增值税发票办理体系开具的纸质专票、纸质普票、卷式发票、电子专票和电子普票的上限总金额。

  十3、试点征税人发作开票有误、销货退回、效劳中断、贩卖折让等情况,需求经由过程电子发票效劳平台开具红字全电发票或红字纸质发票的,按以下划定施行:

  例13:2022年10月新设立注销的试点征税人T公司为教导期普通征税人,2022年11月月初开具金额总额度为750万元。

  例10:2022年4月,处置机器加工的I公司(试点征税人)为J公司(非试点征税人)供给加工劳务。I公司在2022年4月18日已为J公司开具了带有“增值税公用发票”字样的全电发票。4月20日因客观缘故原由劳务停止,J公司对该发票未确认用处也未入账,I公司需全额开具红字全电发票。

  三是发票数据使用更普遍。经由过程“一户式”“一人式”发票数据归集,增强各税费数据联动,为完成“一表集成”式税费申报预填效劳奠基命据根底。

  N公司财政职员经由过程电子发票效劳平台填开并上传《确认单》,挑选缘故原由和对应的蓝字发票信息,录入金额和税额。P公司财政职员经由过程增值税发票综合效劳平台完成确认后,N公司财政职员据此开具红字全电发票。

  2022年11月21日—25日,T公司开具带有“增值税公用发票”字样的全电发票金额30万元,并开具纸质专票10份,金额80万元。

  二十4、教导期普通征税人申请野生调解开具金额总额度或领用增值税公用发票时,能否需求预缴增值税?

  四是发票利用满意本性营业需求。全电发票废除特定版式请求,增长了XML的数据电文格局便当托付,同时保存PDF、OFD等格局,低落发票利用本钱,提拔征税人用票的便当度和得到感。全电发票款式按照差别营业停止差同化展现,为征税人供给更优良的本性化效劳。

  例8:2022年11月新型装建筑材有哪些,N公司(试点征税人)贩卖一批玩具给P公司(非试点征税人),已开具带有“增值税公用发票”字样的全电发票,P公司已确认用处。2022年12月,该批玩具发作销货退回。

  自2022年4月1日起修建质料价钱表钢筋,试点征税人应经由过程电子发票效劳平台税务数字账户利用发票用处确认、风险提醒、信息下载等功用,不再经由过程增值税发票综合效劳平台利用上述功用。非试点征税人持续登录增值税发票综合效劳平台利用相干发票功用。征税人在统一个平台便可停止局部增值税扣税凭据的用处确认。

  (一)受票方已停止用处确认或入账确认的,受票方为试点征税人,开票方或受票方都可在电子发票效劳平台填开并上传《红字发票信息确认单》(以下简称《确认单》),经对方在电子发票效劳平台确认后,开票方全额或部门隔具红字全电发票或红字纸质发票;受票方为非试点征税人,由开票方在电子发票效劳平台填开并上传《确认单》,禁受票方在增值税发票综合效劳平台确认后,开票方全额或部门隔具红字全电发票或红字纸质发票。此中,《确认单》需求与对应的蓝字发票信息符合。

  十1、试点征税人购进用于消费大概拜托加工13%税率货色的农产物,能够由主管税务构造开通加计扣除农产物进项税额确认功用,经由过程电子发票效劳平台税务数字账户对契合划定的农产物增值税扣税凭据停止用处确认,并计较用于抵扣的进项税额和领用部门加计的进项税额。

  受票方已将发票用于增值税申报抵扣的,该当暂依《确认单》所列增值税税额从当期进项税额直达出,待获得开票方开具的红字发票后,与《确认单》一并作为记账凭据。

  情况二:2022年7月中旬,C公司贩卖额增长,至7月20日,实践已利用额度到达580万元,未触发体系暂时调解。7月21日,C公司因运营需求,需开具1份金额为200万元的全电发票,在填写发票信息时,因累计金额到达780万元(到达当前开具金额总额度的必然比例),电子发票效劳平台主动风险扫描无成绩后,为C公司暂时增长开具金额总额度至900万元。

  试点征税人购进农产物,获得契合划定的带有“增值税公用发票”字样的全电发票、增值税公用发票、海关入口增值税公用缴款书、农产物贩卖发票等凭据大概开具契合划定的收买发票,该当经由过程电子发票效劳平台税务数字账户停止用处确认,按拍照关划定计较当期进项税额。

  2、全电发票的法令效率、根本用处等与现有纸质发票不异。此中,带有“增值税公用发票”字样的全电发票,其法令效率、根本用处与现有增值税公用发票不异;带有“一般发票”字样的全电发票,其法令效率、根本用处与现有一般发票不异。

  十4、征税人发作《国度税务总局关于红字增值税发票开具有关成绩的通告》(国度税务总局通告2016年第47号)第一条和《国度税务总局关于在新办征税人中实施增值税公用发票电子化有关事项的通告》(国度税务总局通告2020年第22号)第七条划定情况的,购置方为试点征税人时,购置方可经由过程电子发票效劳平台填开并上传《开具红字增值税公用发票信息表》(以下简称《信息表》)。

  10、自2022年4月1日起,试点征税人应经由过程电子发票效劳平台税务数字账户利用发票用处确认、风险提醒、信息下载等功用,不再经由过程增值税发票综合效劳平台利用上述功用。非试点征税人持续经由过程增值税发票综合效劳平台利用相干发票功用。

  为促进片面数字化的电子发票试点事情,国度税务总局决议自2022年4月1日起,在广东地域(不含深圳,下同)上线晋级版电子发票效劳平台,并在部门征税人中进一步展开全电发票试点。利用电子发票效劳平台的征税报酬试点征税人。此中,试点征税人分为经由过程电子发票效劳平台开具发票的征税人和经由过程电子发票效劳平台利用税务数字账户的征税人,试点征税人辨别发票开具情况和税务数字账户利用情况别离合用《通告》及解读响应内容。

  此中,试点征税人购进用于消费大概拜托加工13%税率货色的农产物,能够由主管税务构造开通加计扣除农产物进项税额确认功用,经由过程电子发票效劳平台税务数字账户停止用处确认,按拍照关划定计较当期进项税额,并将已停止用处确认的凭据实细转入加计扣除农产物进项税额确认待用。试点征税人将购进农产物用于消费大概拜托加工确当期,能够经由过程电子发票效劳平台税务数字账户挑选响应凭据,按划定计较填写本次加计扣除农产物进项税额。

  电子发票效劳平台晋级后,为试点征税人供给了填开并上传《开具红字增值税公用发票信息表》(以下简称《信息表》)功用。

  6、试点征税人经由过程实名考证后,无需利用税控公用装备便可经由过程电子发票效劳平台开具发票,无需停止发票验旧操纵。此中,全电发票无需停止发票票种审定和发票领用。

  一是发票开具渠道更多元。征税人不只能够经由过程电脑网页端开具全电发票,电子发票效劳平台局部功用上线后,还能够经由过程客户端、挪动端手机App随时、随地开具全电发票。

  试点征税人是教导期普通征税人的,当月初次申请野生调解开具金额总额度大概当月第二次领用增值税公用发票(包罗纸质专票和电子专票,下同)时,该当根据当月已开具带有“增值税公用发票”字样的全电发票和已领用并开具的增值税公用发票贩卖额的3%预缴增值税;屡次申请野生调解开具金额总额度大概屡次领用增值税公用发票时,该当自本月前次申请野生调解开具金额总额度大概前次领用增值税公用发票起,根据已开具带有“增值税公用发票”字样的全电发票和已领用并开具的增值税公用发票贩卖额的3%预缴增值税。

  (一)受票方已停止用处确认或入账确认的,开票方或受票方能够填开并上传 《红字发票信息确认单》 (以下简称 《确认单》,见附件2),经对方确认后,开票方全额或部门隔具红字全电发票或红字纸质发票。

  试点征税人在增值税申报期内,完成增值税申报前,在电子发票效劳平台中能够根据上月盈余可用额度且不超越当月开具金额总额度的范畴内开具发票。试点征税人按划定完成增值税申报且比对经由过程后,在电子发票效劳平台中能够根据当月盈余可用额度开具发票。

  为落实中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管变革的定见》请求,提拔征税人片面数字化的电子发票(以下简称全电发票)利用体验,分离前期全电发票试点状况,税务构造对电子发票效劳平台停止晋级。经国度税务总局赞成,决议进一步展开全电发票试点事情。现将有关事项通告以下:

  2022年11月21日—25日,T公司开具带有“增值税公用发票”字样的全电发票金额50万元,开具8份纸质专票(本月领用且未开具),金额70万元。

  (二)小范围征税人经由过程电子发票效劳平台开具的带有“增值税公用发票”或“一般发票”字样的全电发票、纸质专票、纸质普票,其金额及税额应填入《增值税及附加税费申报表(小范围征税人合用)》“增值税公用发票不含税贩卖额”或“其他增值税发票不含税贩卖额”相干栏次。此中,合用增值税免税政策的,按划定填入“免税贩卖额”相干栏次。

  为低落试点征税人利用本钱,便当全电发票推行,尊敬征税人现行开票用票风俗,做好发票风险防控,税务构造对试点征税人开票实施同一开具金额总额度办理。

  因开具金额总额度不克不及满意其运营需求,T公司于2022年11月21日向主管税务构造申请野生调解开具金额总额度至900万元。在申请野生调解前,T公司应按照2022年11月1日—20日时期开具的带有“增值税公用发票”字样的全电发票和已领用并开具增值税公用发票的贩卖额,根据3%预缴增值税13.8万元(300万元×3%+160万元×3%=13.8万元)。

  3、广东省全电发票由国度税务总局广东省税务局监制。全电发票无联次,根本内容包罗:静态二维码、发票号码、开票日期、购置方信息、贩卖方信息、项目称号、规格型号、单元、数目、单价、金额、税率/征收率、税额、合计、价税合计 (大写、小写)、备注、开票人。

  一是完美优化开票营业功用,增长纸质专票和纸质普票开具、特定营业发票开具、征税人本性化发票附加内容填写等功用;

  盈余可用额度,也称可用授信额度,是指在一个天然月内,试点征税人开具金额总额度扣除已利用额度。此中,已利用额度包罗试点征税人经由过程电子发票效劳平台开具的发票金额,和经由过程增值税发票办理体系开具的纸质专票、纸质普票、卷式发票、电子专票和电子普票的领用份数和单张发票最高开票限额之积(存在多种差别版式的发票应别离计较并乞降,下同)修建质料价钱表钢筋。

  为了满意处置特定行业、运营特别商品效劳及特定使用处景营业(以下简称特定营业)的征税人开具发票的本性化需求,税务构造按照现行发票开具的有关划定和特定营业的开票场景,在全电发票中设想了响应的特定内容。特定营业包罗但不限于稀土、卷烟、修建效劳、游客运输效劳、货色运输效劳、不动产贩卖、不动产运营租赁、农产物收买、光伏收买、代收车船税、自产农产物贩卖、差额纳税等。试点征税人在开具全电发票时新型装建筑材有哪些,能够根据实践营业展开状况,挑选特定营业,将按划定应填写在发票备注等栏次的信息,填写在特定内容栏次,进一步标准发票票面内容,便当征税人利用。特定营业的全电发票票面根据特定内容展现响应信息,同时票面左上角展现该营业范例的字样。

  五是征税效劳渠道更流通。电子发票效劳平台供给征纳互动相干功用,如增长智能征询修建质料价钱表钢筋,征税人在开票、受票等过程当中,平台主动领受征税人营业处置过程当中存在的成绩并停止智能答疑;增设贰言提交功用,征税人对开具金额总额度有贰言时,能够经由过程平台向税务构造提出。

  试点征税人经由过程电子发票效劳平台确认发票用处后,假如呈现发票用处确认毛病的情况,税务构造可为征税人供给标准、便利的改正效劳。

  2022年11月26日T公司再次领用纸质专票前,该当按照2022年11月21日—25日时期开具的带有“增值税公用发票”字样的全电发票和已领用并开具增值税公用发票的贩卖额,根据3%预缴增值税3.6万元(50万元×3%+70万元×3%=3.6万元)。

  8、试点征税人的电子发票效劳平台税务数字账户主动归集发票数据,供试点征税人停止发票的查询、检验、下载、打印和用处确认,并供给税收政策查询、开具金额总额度调解申请、发票风险提醒等功用。

  (二)试点征税人开具蓝字全电发票当月开具红字全电发票,电子发票效劳平台同步增长其当月盈余可用额度;跨月开具红字全电发票的,电子发票效劳平台不增长其当月盈余可用额度。

  此中,增值税公用发票贩卖额包罗带有“增值税公用发票”字样的全电发票、纸质专票和电子专票贩卖额。

  (二)税务构造根据试点征税人的税收风险水平、征税信誉级别、实践运营状况等身分,肯定初始开具金额总额度,并停止按期调解、暂时调解或野生调解。按期调解是指电子发票效劳平台每个月主动对试点征税人开具金额总额度停止调解。暂时调解是指税收风险水平较低的试点征税人当月开具发票金额初次到达开具金额总额度必然比例时,电子发票效劳平台主动为其暂时调增一次开具金额总额度。野生调解是指试点征税人因实践运营状况发作变革申请调解开具金额总额度,主管税务构造依法依规考核未发明非常的,为征税人调解开具金额总额度。

  为落实中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管变革的定见》请求,提拔征税人片面数字化的电子发票(以下简称全电发票)利用体验,分离前期全电发票试点状况,税务构造对电子发票效劳平台停止晋级。经国度税务总局赞成,决议进一步展开全电发票试点事情。为此,国度税务总局广东省税务局公布了《国度税务总局广东省税务局关于进一步展开片面数字化的电子发票试点事情的通告》(以下称《通告》)。现解读以下:

  (一)普通征税人经由过程电子发票效劳平台开具带有“增值税公用发票”或“一般发票”字样的全电发票、纸质专票、纸质普票,其金额及税额应别离填入《增值税及附加税费申报表附列材料(一)》(本期贩卖状况明细)“开具增值税公用发票”或“开具其他发票”相干栏次。

  十6、电子发票效劳平台暂不撑持开具灵活车(含二手车)、通行费等特定营业全电发票,开具上述发票功用的上线工夫另行通告。相干发票功用上线前,试点征税人能够经由过程增值税发票办理体系开具灵活车增值税公用发票、灵活车贩卖同一发票、二手车贩卖同一发票、增值税一般发票(卷票)、电子专票和增值税电子一般发票(含免费公路通行费增值税电子一般发票)。

  2022年11月21日,T公司再次领用单张最高开票限额十万元25份纸质专票前,按照11月1日—20日时期已开具带有“增值税公用发票”字样的全电发票和已领用并开具增值税公用发票的贩卖额,根据3%预缴增值税13.2万元(200万元×3%+240万元×3%=13.2万元)。

  2022年7月1日至20日,A公司领用十万元版增值税公用发票40份(应从开具金额总额度中扣除400万元),经由过程增值税发票办理体系开具了36份纸质专票,合计金额350万元(不再反复从开具金额总额度中扣除),经由过程电子发票效劳平台开具全电发票金额300万元(应从开具金额总额度中扣除300万元),则7月20往后盈余可用额度为50万元(750万元-40×10万元-300万元=50万元)。

  例11:2022年5月,Q公司(非试点征税人)贩卖一批打扮给R公司(试点征税人),经由过程增值税发票办理体系已开具增值税公用发票,R公司已确认用处。2022年6月,该批打扮发作销货退回。

  情况一:8月1日,电子发票效劳平台主动计较其8月开具金额总额度为750万元。假如E公司在8月11日9时完成7月所属期增值税申报并比对经由过程,则8月11日9时前(即未完成7月所属期增值税申报前),E公司的可利用额度为350万元(7月盈余可用额度350万元8月月初开具金额总额度750万元)。

  (一)试点征税人经由过程电子发票效劳平台开具的全电发票、纸质专票和纸质普票和经由过程增值税发票办理体系开具的纸质专票、纸质普票、增值税一般发票 (卷票)、增值税电子公用发票(以下简称电子专票)和增值税电子一般发票,共用统一个开具金额总额度。

  情况一:M公司财政职员经由过程电子发票效劳平台填开并上传《确认单》,挑选缘故原由和对应的蓝字发票信息,录入金额和税额。L公司财政职员经由过程电子发票效劳平台完成确认后,L公司财政职员据此开具红字全电发票。

  普通征税人获得经由过程电子发票效劳平台开具的带有“增值税一般发票”字样的全电发票、纸质普票,已用于增值税申报抵扣或加计扣除农产物进项税额的,对应的《确认单》所列增值税税额填列在《增值税及附加税费申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)第23b栏“其他应作进项税额转出的情况”。

  经由过程制发电子发票数据标准、出台电子发票国度尺度,完成全电发票全流程数字化流转,进一步促进企业和行政奇迹单元管帐核算、财政办理信息化。

  2021年12月1日起,国度税务总局在广东省部门地域展开了片面数字化的电子发票试点事情,体系运转安稳,因全电发票无需领用、开具便利、信息集成、节省本钱等特性,遭到愈来愈多征税人的存眷。

  (三)试点征税人经由过程电子发票效劳平台开具的全电发票或纸质发票已用于申请出口退税、代庖退税的,暂不准可开具红字发票。

  7月1日至6日9时,假如F公司实践已利用额度为2万元,则7月6日9时(即完成申报)后的盈余可用额度为8万元(10万元-2万元=8万元)。

  试点征税人获得带有“增值税公用发票”字样的全电发票、纸质专票、电子专票、灵活车贩卖同一发票、免费公路通行费增值税电子一般发票等凭据,如需用于申报抵扣增值税进项税额、申报抵扣消耗税或申请出口退税、代庖退税的,该当经由过程电子发票效劳平台税务数字账户确认用处。试点征税人确认用处有误的,可向主管税务构造申请改正。

  试点征税人领用经由过程增值税发票办理体系开具的纸质专票、纸质普票、卷式发票、电子专票和电子普票时,按领用份数和单张发票最高开票限额之积扣除当月盈余可用额度,开具时不再扣除当月盈余可用额度。

  8月1日至11日9时,假如E公司实践已利用额度为20万元,则8月11日9时(即完成申报)后的盈余可用额度为230万元(250万元-20万元=230万元)。

  野生调解是指试点征税人因实践运营状况发作变革申请调解开具金额总额度,主管税务构造依法依规考核未发明非常的,为征税人调解开具金额总额度。

  因开具金额总额度不克不及满意其运营需求,T公司于2022年11月21日向主管税务构造申请野生调解开具金额总额度至900万元。在申请野生调解前,T公司应按照2022年11月1日—20日开具的带有“增值税公用发票”字样的全电发票贩卖额,根据3%预缴增值税9万元(300万元×3%=9万元)。

  普通征税人获得经由过程电子发票效劳平台开具的全电发票、纸质专票、纸质普票,勾选用于进项抵扣时,其份数、金额及税额填列在《增值税及附加税费申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)相干栏次。

  6月1日,电子发票效劳平台主动计较并将6月开具金额总额度从头调解为10万元。因F公司是按季申报的征税人,6月无需完成5月所属期增值税申报,则6月1往后可利用额度为10万元(即6月初的开具金额总额度)。6月1日至30日,F公司实践已利用额度为8万元,盈余可用额度为2万元。

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